Ганга Уразбаева

Что общего между рассказами Астафьева "Конь с розовой гривой" и Распутина "Уроки Французского" ???

Миша Сергееи

Рассказ Распутина «Уроки французского» и рассказ Астафьева «Конь с розовой гривой» объединяет то, что оба эти рассказа автобиографические, действие происходит в Сибири, главные герои — деревенские мальчики, и находится взрослый человек, который проявляет понимание и доброту по отношению к детям.

Diypaliuch

Оба рассказа автобиографичны. Повествование в обоих рассказах ведётся от первого лица (следовательно, смотрим на события глазами главных героев) , главные герои рассказов - мальчики приблизительно одинакового возраста; в чём-то схожа их судьба: одного воспитывает бабушка (и дед) , он сирота, не хватает материнской любви, хоть бабушка и любит его; другого отправляют учиться в город, он там совсем один, ему тоже не хватает материнского тепла. Время действия в рассказах тоже приблизительно одинаковое. Место действия - далёкие от столицы деревня на Енисее и небольшой город на Иртыше. Но главное - тема рассказов: УРОКИ ДОБРОТЫ, которые получают мальчики один - от бабушки (она прощает его за обман) , другой - от учительницы.

Сергей Денисеня

В двух из них - в рассказе Валентина Распутина"Уроки французского" и в рассказе Астафьева "Конь с розовой гривой" мать была вынуждена отдать мальчика родственникам, чтобы он мог учиться, "Конь с розовой гривой" мальчик жил у бабушки. Оба мальчика воспитываются без матери, переживают конфликт со сверстниками, драки, унижение.

Paruyr Bayramyan

спасибо