Дмитрий

Какой урок получил Витя в рассказе Конь с розовой гривой ?

Andry Yakovlev

Витя в рассказе "Конь с розовой гривой" получил урок ДОБРОТЫ. Пряничный конь с розовой гривой — мечта деревенских ребятишек. Чтобы получить такого коня, Витя отправляется с соседскими ребятами собирать малину. Заигравшись, он поддаётся уговорам своего приятеля Саньки набить туесок травой, а малину насыпать сверху. Однако, его начинает мучить совесть и тревога: «А вдруг обман раскроется». В конце концов обман действительно раскрывается. Вите стыдно посмотреть в глаза бабушке, но он все-таки просит у нее прощения. Бабушка прощает своего внука, вручает ему заветный пряник.
Поклон бабушке, ее жизненным урокам. Поклон за доброту, умение прощать. Это знак благодарности за то, что Виктору дала бабушка. Несмотря на обман, бабушка все-таки купила Виктору пряник, а не наказала его. Бабушка понимала, что Виктор совершил такой проступок под влиянием мира левонтьевских. Она знала, что Виктор сам бы никогда так не поступил. Бабушка любит Виктора и жалеет его. Но любовь эта ответственная, не такая, как любовь в семье Левонтия. Хотя бабушка не наказала внука, он все равно наказан. Его наказание в нем самом. И как следствие раскаяния – слезы.
.

Вячеслав Морозов

Витя обманул бабушку. Он положил на дно корзинки что - то, не помню, сверху присыпал ягодами как будто это целая корзина ягод. Правда выяснилась на базаре, когда бабуся попыталась их продать.
Наверное, Витя усвоил, что врать - нехорошо.