Екатерина Мясникова

помогите написать Сочинение В. Г. Распутина ''Уроки французского''

План
1.перед каким выбором стоит герой что он выбирает и почему. кто влияет на нравственный выбор героя кто помогает понять ему прав он или нет.
какой урок преподносит ему жизнь и другие герои рассказа
2.ваш вывод об уроке преподнесенном героем чему вас научил рассказ

Дима Тишкин

В произведении отражена извечная борьба добра и зла, самые мучительные сражения которых происходят не во внешнем мире, а в сердце каждого человека в решающие, переломные годы его жизни. Именно здесь, в период взросления, вступления во взрослую жизнь решается главный вопрос : на какой, светлой или тёмной, стороне останется человек, не потянет ли его в пропасть неспособность противостоять жестокому миру? Исход этой борьбы может решить добрый человек ( воплощение доброты) , который протянет руку помощи, проявит милосердие и любовь. Победу добра над злом в сердце отдельно взятого ребёнка мы видим в рассказе «Уроки французского» .
Сначала роль учительницы едва заметна, а затем возрастает всё больше и больше по мере того, как она начинает принимать большее участие в жизни мальчика. Лидия Михайловна вошла в жизнь мальчика уже не как учительница, занимающая эпизодическое место, а как главное действующее лицо. Учительница стала играть с учеником на деньги «пристенок» и «замеряшки» , стала приглашать мальчика не в школу, а домой, старалась помочь ему, подкормить. Без тени сомнения мальчик возвращает ей посылку с драгоценными макаронами и так необходимым ему гематогеном. При этом главный герой никому не жалуется на свои беды и проблемы, всячески их скрывает. Герою противопоставлен автор, об этом уже упоминалось в начале урока, противоположны и образы ученика и учительницы. С другой стороны, у героя есть антиподы в детской среде – Птаха и Вадик, они выбирают сторону зла. Лидии Михайловне противопоставлен директор школы, который не способен понять ребёнка и сопереживать ему, для него важна лишь видимость честности и справедливости.

Алена Лазарева

МЫ тоже проходили уроки французского, аа я мучалась писала 😞