Фарход Садыков

Кто шарит в геометрии, помогите, пожалуйста)

В сферу радиус R вписана правильная четырёхугольная пирамида. Найдите объём пирамиды если угол наклона бокового ребра пирамиды к плоскости основания равен a(альфа).

Варвара Саляхова

Ответ: V=(4R^3sin^2(a)*sin^2(2a))/3.
Воспользуйся тем, что ц. сферы лежит на высоте пирамиды и равноудален от её вершин, т. е. , в частности, лежит на пересечении высоты и плоскости, проходящей через середину бокового ребра перпендикулярно этому ребру.