Николай Шемчук

Кто хорошо шарит в геометрии?

Медиана проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольникаравна 5 и делит прямоугольный угол в отношении 1:2. найти стороны треугольника.

Андрей. Дряхлов

По теореме: медиана, проведенная из прямого угла, равна половине гипотенузы находишь, что гипотенуза равна 10. Дальше с углом. 1:2, значит угол делится как бы на три части, следовательно 90:3=30, значит один угол 30, другой 60.
Медиана делит треугольник на два треугольника. рассмотри один из низ тот, где угол 60. Раз половина гипотенузы равна медиане, то и угол м/у одним из катетов и гипотенузой тоже 60. сумма углов в треуг 180, значит третий угол тоже 60 и треуг равносторонний, из этого нашли, что один из катетов 5. Знаешь гипотенузу и катет-по т Пифагора находишь второй