Надежда Франтова

В чем состоит социальная сущность понятий «люмпен-слой» и «маргинальный слой»

Надежда Карабец

люмен -пролетариат, те, кто на дядю работает, а маргинал - это человекЮ, либо деклассированный, либо поднявшийся из грязи в князи

если коротко, то это - беспринципное true быдло, рванина, генетический мусор

Денис Махмутов

Люмпены - деклассированные элементы, не входящие ни в одну из социальных групп и не занимающиеся общественно-полезным трудом (воры, проститутки, нищие) . Маргиналы (от слова маргиналис - пограничный) - люди, вышедшие из одного социального слоя, но не вошедшие на равных правах в другой слой. Например, мещанин, получивший дворянство, крестьянин, устроившийся на завод, рабочий, занявшийся предпринимательством.