Светлана

Нароод, плиз, помогите решить задачку по физике!!!

Платформа с закрепленным на ней орудием покоится на гладких рельсах. Общая масса платформы с орудием равна 20 т. Из орудия, горизонтально вдоль рельсов, выпущен снаряд массой 20 кг со скоростью 500 м/c. Определите скорость платформы сразу после выстрела. должно получится 0,5 м/с... почему? как решается? тут с импульсом что то связано?

Sa
Sanek

смысл задачи: какую силу нужно приложить чтобы сдвинуть 20т. со скоростью 0.5м/с. т. е. отдача орудия. какую энергию надо затратить чтобы запустить на орбиту снаряд со скоростью 500м/с. Вероятно существуют формулы расчетов. Но так видно масса 20т. =20000кг. а скорость 500м/с и 0,5м/с. везде разница в тысячу раз.