Сергей Пынзару

помогите составить уравнение реакции пропена с водородом и бромом

Дима

CH2=CH-CH3 + Br2 = CH2Br-CHBr-CH3 (получится 1,2-дибромпропан) . Таким образом, Вы покажете, что присоединение брома идет по месту двойной связи, к двум атомам углерода. также и с водородом -гидрирование
Реакция: СH2=CH-CH3 + H2 -> CH3-CH2-CH3 (в присутствии Pt). пропан