Наталия Килина

тайга краткое сообщение 5 класс

Ольга Юлинова

ТАЙØА (тюрк.) , тип биома с хвойными бореальными (см. бореальный климат) лесами в умеренном поясе Северного полушария, в Северной Америке и Евразии. Тайга занимает 10% суши Земли. В горах образует высотный пояс (горная тайга) ; на равнинах — природную зону (таежная зона) , которая расположена между лесотундровой зоной на севере и зоной смешанных лесов на юге.
Типы тайги
По видовому составу различают светлохвойную (сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская) и более характерную и распространенную темнохвойную тайгу (ель, пихта, кедровая сосна) . Древесные породы могут образовывать чистые (еловые, лиственничные) и смешанные (елово-пихтовые) древостои.
Растительность
Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света) , а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова. Виды кустарников (можжевельник, жимолость, смородина, ива и др.) , кустарничков (черника, брусника и др. ) и трав (кислица, грушанка) немногочисленны как в Евразии, так и в Северной Америке. На севере Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия, Россия) преобладают еловые леса, в Северной Америке (Канада) — еловые леса с примесью лиственницы канадской. Для тайги Урала характерны светлохвойные леса из сосны обыкновенной. В Сибири и на Дальнем Востоке господствует редкостойная лиственничная тайга с подлеском из кедрового стланика, рододендрона даурского и др.
Животный мир
Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры. Многочисленны и широко распространены: бурый медведь, рысь, росомаха, бурундук, куница, соболь, белка и др. Из копытных встречаются северный и благородный олени, лось, косуля; многочисленны грызуны: бурозубки, мыши. Из птиц обычны: глухарь, рябчик, кедровка, клесты и др. Для тайги Северной Америки типичны американские виды тех же родов, что и в Евразии.
Охрана тайги
Тайгу Евразии, главным образом массивы сибирской тайги, называют зелеными «легкими» планеты (по аналогии с южноамериканской гилеей) , так как от состояния этих лесов зависит кислородный и углеродный баланс приземного слоя атмосферы.
Для охраны и изучения типичных и уникальных природных ландшафтов тайги в Северной Америке и Евразии создан ряд заповедников и национальных парков, в том числе Вуд-Баффало, Баргузинский заповедник и др.
В тайге сосредоточены запасы промышленной древесины, открыты и разрабатываются крупные месторождения полезных ископаемых (уголь, нефть, газ и др.) .
Традиционные занятия населения — охота на пушного зверя, сбор лекарственного сырья, дикорастущих плодов, орехов, ягод и грибов.

Мария Андреева

Берёза - Красивые листопадные деревья с часто с тонкими, свисающими ветвями. Светлоокрашенными стволами, с длинными сережками и плотными яйцевидно-ромбическими листьями. Из березовых почек приготовляют средства мочегонного и желчегонного действия и, помимо этого, ванны для лечения некоторых кожных заболеваний. Так же используются листья березы. По данным Е. Ю. Шасса (1952), еще в XIX веке было доказано, что березовые листья оказывают мочегонное действие при отеках сердечно-сосудистого происхождения. В отдельных случаях под влиянием препарата березовых почек суточное выделение мочи возрастало более чем в 6 раз. Почки и листья березы, заготавливленные от березы повислой и березы пушистой семейства березовых, применяют в виде настоев и в сборах как диуретическое, желчегонное и бактерицидное средство.

Нельзя забыть про такое известное лечебное противопростудное средство как березовый веник в горячей баньке!

Осина - Мягколиственная порода деревьев, произрастающих в Европе, Северной Америке и Азии. используется как хороший строематериал. Осина выделяется колонновидным стволом, достигающим 35 м высоты и 1 м в диаметре. Живёт 80—90лет, редко до 150 лет. Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины. Старые, крупные и при этом здоровые особи — большая редкость.

Xвойные деревья, ваечно зелёные деревья:

Ель - живёт 250—300 лет, редко 500 лет. Рост более 50 м. Роизрастаeт в в Северной Европе, Северо-Восточной и Центральной Азии, Северной Америке, Центральном и Западном Китае. Растёт медленно, особенно в первые годы жизни. Шишки продолговатые, на концах прошлогодних побегов преимущественно верхних ветвей. Созревают в первый год. Семена прорастают в год посева, причем 2-3-месячная стратификация ускоряет прорастание.

Сосна - Это высокое дерево, покрытое корою бурого или пепельного цвета. Наружный вид сосны известен каждому. Прочное бревно сосны было в большом употреблении у древних евреев. оно служило и как хорошее топливо, и как хороший материал для построек и разных изделий. Дерево, произрастает в Северной Европе и Азии. Древесина сосны имеет желтовато-красный цвет: от бледно-желтого до желтовато-оранжевого и красноватого.

Пихта - Дерево высотой до 30 м. Крона узкоконическая, шпилевидная, очень декоративная. Ветви в верхней части кроны горизонтальные, нижние свисают до земли и способны укореняться. Кора темно-серая, гладкая, с возрастом становится шероховатой. Хвоя темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя белыми узкими полосками, держится на дереве до 10 лет. Плодоносит поздно, после 30-летнего возраста.

сибирский кедр - Однодомное дерево до 50 м высотой, с рыхлой, пирамидальной кроной, жесткой синевато-зеленой, собранной в пучки на укороченных побегах хвоей и цилиндрически-яйцевидными, плотными, блестящими, светло-коричневыми шишками, созревающими на третий год. Хвоя 3-4 гранная, колючая, голубовато-зеленая (сизая), серебристо-серая, на укороченных побегах собрана пучками (по 30-40 хвоинок), на ростовых - одиночная. Шишки до 10 см, бочкообразные. Шишки созревают на третий год. Предпосевная обработка не требуется. Глубина залегания семян 1 см. Всхожесть - 50%.