Эдуард Евстигнеев

Существуют изотопы магния с массовыми числами 24,25 и 26. Чем обусловлена разница в массовых числах?

Жанна Крылова

Изотопы какого-либо элемента имеют одинаковый заряд ядра, а различия по массе обусловлены разным числом нейтронов. Поскольку масса атома складывается в основном из масса протонов и нейтронов, то легко посчитать число нейтронов в каждом изотопе - это есть разность между атомной имассой элемента и зарядом его ядра