Лена Панченко

Замки Луары.. . Где они расположены и когда построены?

Илья Гордеев

За́мки Луа́ры (фр. châteaux de la Loire) — архитектурные сооружения, расположенные в долине реки Луары во Франции.

В узком смысле под ними понимают замки (шато) , которые находятся по берегам среднего течения Луары и её притоков — рек Мен, Шер, Эндр, Вьенны и Луар, начиная от Жьена, на территории двух административных районов — региона Центр (исторические области Турень, Орлеане, Берри) и региона Земли Луары (историческая область Анжу) , и четырёх департаментов — Луаре, Луар и Шер, Эндр и Луара и Мен и Луара.

Большая часть замков была возведена в средние века, но значительно перестроена позднее, в эпоху Возрождения, когда французские короли жили на берегах Луары, её притоков или вблизи от них (XV—XVI века) . В широком смысле под замками Луары подразумевают и ряд других исторических построек, расположенных в бассейне реки и некогда принадлежавших аристократическим семьям.

Долина Луары – родина французского Ренессанса, место удивительно чарующее и завораживающее, включенное в список мирового наследия ЮНЕСКО. «Сады Франции» , «Долина королей» , «Долина любви» , «Долина замков» - такими словами называют этот край.

Долина Луары считается одним из самых поэтических мест на земле, где сложился литературный французский язык. Кстати, считается, что язык, на котором говорят местные жители (в частности жители Турени) , самый "чистый" французский, и принят за эталон во Франции.

Уроженцами этих мест были Франсуа Рабле (François Rabelais), Пьер Ронсар (Pierre de Ronsard) и Оноре Бальзак (Honoré de Balzac). Здесь черпали свое вдохновение на написание новых произведений Франсуа Вийон (François Villon) и Виктор Гюго (Victor Hugo), Стендаль (Stendhal) и Жюль Верн (Jules Verne), Оскар Уайльд (Oscar Wilde) и Жорж Санд (Georges Sand), Шарль Перро (Charles Perrault).

Но, безусловно, главной достопримечательностью долины являются многочисленные замки необыкновенной красоты, каждый со своим лицом и своей историей. Самыми посещаемыми замками Долины Луары являются: Шенонсо, Шамбор, Амбуаз, Азе-лё-Ридо, Блуа, Вилландри, Ланжэ, Шомон-на-Луаре, Юссе и Шинон.

По теме: Замки Луары-1. Замки Луары-2.

Удачи Вам!