Александра Леонтьева

Помогите определить степень окисления Серы у (S2O3) и его устойчивость (Кислоты или кислотного остатка)

Вроде это двойной оксид и там 2 степени окисления если я не ошибаюсь ...

Степень окисления в соли Na2S2O3 ) А не в остатке)

Алексей Кононов

это не "двойной оксид", это, если очень примитивно, сульфат, у которого один из атомов O заменен на S.

соответственно, степени окисления у атомов S разные: у одного +4 (это, который "в центре"), и 0 (который как бы "вместо кислорода").

на счет устойчивости - соль Na2S2O3, тиосульфат натрия, в принципе вполне устойчива.
Сама тиосерная кислота H2S2O3, ну говорят можно выделить в чистом виде при низкой температуре. Но что то плохо верится. Она самопроизвольно разлагается на S и SO2. Вот это видно очень хорошо, если в раствор того же N2S2O3 прилить немного любой сильной кислоты.