Наталья

Скажите пожалуйста, стоит ли читать западные учебники по маркетингу?

На данный момент учусь на маркетолога, но в университете дают почти советские толстенные занудные книги. Реальность и текст расходятся. Хочу перейти на западную полностью литературу в этой области, но не знаю оценят ли педагоги такое "бунтарство"?

Muzaffar

есле собираешся туда то да

Алишер Шомурадов

Передовой опыт различных стран будет лишь в помощь. Однако это не исключает знания местных правил, требований и законов маркетинга. Спрашивать с Вас будут по законам и правилам той страны, в которой Вы будете работать.

Татьяна Нелих

Читать нужно в совокупности и новое и фундаментальное даже в такой динамичной отросли как маркетинг.
Ищите золотую середину и удачи!

Андрей Савин

Как практик советую вам обязательно выучить классику мировую (котлер, траут, друкер) -потому что это база любого маркетинга. А наши учебники -это поганая калька с западного. Адаптация должна происходить к конкретному предприятию и рынку -и пока за 20 лет в СНГ не появилось ни одного дополнительного инструмента маркетинга. Все старо как мир -только гибко и динамично подгоняется под новые реалии (например информационные технологии) . Из отечественных авторов ищите практиков (а не преподавателей вузов) . Например, Манн Иванов и Фербер и т. д.