Cвета Гурова

Какой цифрой в двоичной системе счисления заканчивается четное десятичное число. Очень нужна помощь!!!!

Роман Селивёрстов

Давай вспомним школьную информатику. Для того, чтобы перевести число из двоичной в десятичную систему, надо просуммировать двойки в степени номера ( начиная справа с 0 ), умноженные на значения бита на соответствующей позиции, например
11101(2) = 1*2^0 + 0*2^1 + 1*2^2 + 1*2^3 + 1*2^4
Отсюда видно, что все члены, кроме первого, кратны двум => для того, чтобы число было кратно двум необходимо, чтобы первый член ( где 2^0 ) == 0 => двоичная запись заканчивается 0

Настя

Всегда нулем.
2 - 10
4 - 100
6 - 110
и далее по аналогии.

Алексей Лаврентьев

Disney, Me To You, Hello Kitty!

Лена

Выпиши 4-5 чисел в 10 сс и их представления в двоичной…
И увидишь сама!