Василий Иванов

Сюръекция из теории множеств равнозначна по смыслу понятию функциональной зависимости в реляционных СУБД?

- сюръекция в теории множеств означает, что для каждого x из множества X существует одно и только одно отображение y из множества Y, обратное неверно.
- функциональная зависимость - это связь "один ко многим" в реляционных СУБД. Потенциальный первичный ключ является уникальным атрибутом кортежа (синоним: "запись" в программировании) и не существует другого такого же ключа, равного ему по значению. А любой другой атрибут, не являющийся первичным ключом, может повторяться.
- эквивалентность (равнозначность) по смыслу: два высказывания в мат. логике называются эквивалентными, если они одновременно либо истинны, либо ложны.
Исходя из вышесказанного, получается, что сюръекция и функциональная зависимость - суть одно и то же?

Максим Быков

Не совсем так. Сюръекции в матлогике соответствует не эквиваленция, а импликация. Биекция соответсвует эквиваленции (как конъюнкции прямой и обратной импликаций) . Функциональные зависимости бывают разные. И сюръективные, и инъективные, и биективные.
Но я не вижу сверхзадачи в вопросе. Существуют Первая и Вторая теоремы Геделя о неполноте, понятие формальной системы, и тезис Черча-Тарского-Тьюринга. По которому формальной геделевой системе соответствует логика предикатов первого порядка, и машина Тьюринга. Вы ломитесь в открытые давным-давно новые ворота.