Магия
Какой смысл люди вкладывали в понятие ведьма в древности и сейчас?
Ведьма всегда была ведающей, владеющей сакральными знаниями и мудростью. Это жрица, целительница, маг и т. д. После прихода христианства все приверженцы старой веры автоматически были зачислены к темным силам, так как смущали церковников своей силой и знаниями. Сейчас ведьмой могут "обозвать" как женщину с характером, так и тех, кто еще обладает подобными силами и знаниями))))
В самые древние времена, когда признаков письменнсти не существовало . От слова ведь ( знание ) называли старых людей не способных к физическому труду по годам, на них возлагали память рода, традиций, исторических событий . С эзотерическими знаниями Ведующие объединили себя сами, что бы иметь возможность влиять на общество, первоночально ему во благо . Теперича благодоря Христианству, не терпящему конкурентов в сфере духовных знаний, Ведьмы стали слугами Тёмных сил, и рекламой всех пороков . Постепенно, как бы не поливала грязью древнию Историю Церковь, всё возвращаеться к своим истокам .
На этот вопрос здесь отвечали многократно. В древности это слово было нейтральным, ведающая мать, вождь и шаман первобытного племени при матриархате. После средневековых костров это слово приобрело ярко выраженную негативную окраску. Ведьма - темная и злая колдунья, слуга дьяволов, демонов и тп инфернальных, враждебных человеку сил. Правда, небольшого, деревенского масштаба. Может наслать порчу, сглаз, расстроить свадьбу, отбить молоко у коровы, и т. п. мелкие пакости.

ведающая мать, а сейчас - занимающаяся не делом ...