Екатерина Сухова

Историиияя помогиите)

Основные положения фашистской идиалогии
(Тема параграфа (РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЕВРОПЕ И АЗИИ ПОСЛЕ 1 МИРОВОЙ ВОЙНЫ))

Олег

кинула на почту
Испытания, выпавшие на долю народов в первой мировой войне, неудовлетворенность политикой держав-победительниц в побежденных, колониальных и зависимых странах стали причиной подъема революционного движения во многих районах мира. Наиболее масштабные революционные события произошли в 1917 г. в России, которая стала центром поддержки революционных сил в других странах.
Советская Россия как база «мировой революции» . Пришедшая к власти в Петрограде в октябре 1917 г. партия большевиков принадлежала к революционному крылу социал-демократического движения. Для него была характерна убежденность, что противоречия, присущие капитализму, в условиях войны обострились настолько, что достаточно небольшого толчка, чтобы вызвать в воюющих странах цепь революций, которые покончат и с войной, и с породившим ее капитализмом.
Исходя из классового понимания политики, большевики отрицали, что правительства зарубежных стран представляют интересы их населения. Они обращались в первую очередь к народам, отбросили все обязательства России перед союзниками, как военные, так и по уплате долгов. Единственным законным представителем интересов народов других стран считались левые, революционные, партии, принимающие идеологию большевизма. Ожидая, что они в любой момент могут стать правящими, российские большевики уделяли связям с ними намного больше внимания, чем развитию отношений с другими государствами.
Созданный в 1919 г. III Коммунистический Интернационал, включивший левые группы социал-демократического движения, организационно оформлявшиеся в коммунистические партии, стал в глазах многих лидеров Советской России предтечей мирового коммунистического правительства. Однако события 1919—1920 гг. при всей их противоречивости и неоднозначности отнюдь не доказали, что «мировая революция» стоит на повестке дня.
Надежды лидеров Коминтерна на подъем революционного движения в странах, которые победили в первой мировой войне, с самого начала не оправдались. Пример насильственного захвата власти большевиками, последовавшая кровопролитная и разрушительная гражданская война показали большинству населения высокоразвитых стран опасность увлечения революционными идеями. Движение солидарности с Советской Россией, возникшее в державах Антанты, носило пацифистский характер, основное его требование состояло в том, чтобы предоставить России возможность самой решать свою судьбу. Правда, в условиях, когда страны Антанты не исключали вмешательства в гражданскую войну в России, такая солидарность была спасительной для российских большевиков.
Революция 1918 г. в Германии. Большие надежды Коминтерн возлагал на углубление политического и экономического кризиса в странах, проигравших первую мировую войну. Так, в Германии, после отречения от престола кайзера Вильгельма II и паралича власти, по примеру Советской России стали возникать органы народного самоуправления — советы, которые возглавили социал-демократы. Советом Берлина 10 ноября 1918 г. было создано новое правительство — Совет народных уполномоченных, которое возглавил лидер Социал-демократической партии Германии Ф. Эберт.
Социал-демократическое правительство провозгласило Германию республикой, провело ряд реформ. Им были утверждены демократические свободы, отменены сословные привилегии, назначены выборы в Учредительное национальное собрание, которому предстояло принять новую конституцию. Всегерманский съезд советов в декабре 1918 г. поддержал курс правительства Ф. Эберта, направленный на утверждение в Германии буржуазно-демократической республики.
Левые социал-демократы, называвшие себя группой «Спартак» , считали, что Германия должна по примеру России стать социалистической советской республикой. Порвав с Социал-демократической партией Эберта, они учредили 30 декабря 1918 г. Коммунистическую партию Германии (КПГ) . ..продолженние на почте