Иогай-Логан Велесов

знаменитая книга юсуф баласагуни

Сергей Овсянников

БАЛАСАГУН˜И Юсуф (около 1021-?), среднеазиатский поэт и мыслитель.
Обладал обширными познаниями в области гуманитарных и естественных наук. Его поэма «Кутадгу билиг» («Знание, дающее счастье» , написана в 1069 на уйгурском языке) трактат, в котором он в художественной форме изложил свои философские, этические и политические взгляды. Действующие лица поэмы — аллегорические образы, олицетворяющие справедливость, счастье, разум и довольство. Сочинение построено в форме диалогов между основными персонажами. Этические положения тесно связаны с учением Авиценны. Большое влияние на творчество Баласагуни оказала «Шахнаме » Фирдоуси. Размер поэмы — мутакариб в форме месневи.