Алексей Бойко

Какие предлоги называются производными, а какие-не производными?

Анна Симонова

Непроизводные: не образованы из самостоятельных частей речи (без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, от, по, под, пред, при, про, с, у, через). Могут употребляться с разными падежами: работать на фабрике (П. П), надеяться на сестру (В. П.). Производные: Образованы путем перехода самостоятельных частей речи, утративших лексическое значение и морфологические признаки в служебные: возле реки, вдоль дороги, насчет работы, в продолжение дня, несмотря на болезнь и др. Обычно употребляются с одним падежом: благодаря дождю (Д. П.)