Ди
Димас

города де знаходяться пам'ятники тараса шевченка

Вика

Знаю, что один из проспектов в Новосибирске - Богдана Хмельницкого очень любят и памятник Шевченко там или уже есть или вот вот откроют, там любят его .
http://novostiliteratury.ru/2013/03/v-novosibirske-ustanovyat-pamyatnik-tarasu-shevchenko/
цитата """ Мэрия Новосибирска сообщает о том, что на улице, носящей имя Тараса Шевченко и расположенной в Октябрьском районе, будет установлен бюст выдающемуся украинскому художнику и поэту. Инициатором установки памятника выступила городская национально-культурная автономия украинцев, которая с соответствующим ходатайством обратилась в городскую комиссию, занимающуюся вопросами размещения объектов монументально-декоративного искусства. """"
Кажется в Сибири даже путают Атаманов и Украинцев - ну которые открыли и завоевали для России СИБИРЬ .
все ПАМЯТНИКИ на сегодня
Украина
Могила Тараса Шевченко (близ Канева)
Памятник Тарасу Шевченко (Ромны) — первый в мире монументальный памятник (1918)
Памятник Тарасу Шевченко (Балаклея, Харьковская область)
Памятник Тарасу Шевченко (Дергачи, Харьковская область) - памятник молодому Шевченко
Памятник Тарасу Шевченко (Днепропетровск)
Памятник Тарасу Шевченко (Донецк)
Памятник Тарасу Шевченко (Киев)
Памятник Тарасу Шевченко (Ковель) — самый высокий в мире памятник Шевченко
Памятник Тарасу Шевченко (Львов)
Памятник Тарасу Шевченко (Мариуполь)
Памятник Тарасу Шевченко (Николаев)
Памятник Тарасу Шевченко (Новая Каховка)
Памятник Тарасу Шевченко (Одесса)
Памятник Тарасу Шевченко (Полтава)
Памятник Тарасу Шевченко (Симферополь)
Памятник Тарасу Шевченко (Умань)
Памятник Тарасу Шевченко (Харьков)
Памятник Тарасу Шевченко (Черкассы)
Памятник Тарасу Шевченко (Луганск)

Россия
Памятник Тарасу Шевченко (Москва)
Памятник Тарасу Шевченко (Санкт-Петербург)
Памятник Тарасу Шевченко (Краснодар)
Памятник Тарасу Шевченко (Орск)
Памятник Тарасу Шевченко (Шахты)

Беларусь
Памятник Тарасу Шевченко (Минск)
Памятник Тарасу Шевченко (Могилёв)

Узбекистан
Памятник Тарасу Шевченко (Ташкент)

Приднестровская Молдавская Республика
Памятник Тарасу Шевченко (Тирасполь)

Туркменистан
Памятник Тарасу Шевченко (Ашхабад) [1]

Канада
Памятник Тарасу Шевченко (Оттава)

Венгрия =
Памятник Тарасу Шевченко (Будапешт)

Зв
Звездa

Таких городов миллионы... все перечислять?

Яна Яночка

В Петербурге на Смоленском православном кладбище лежит гранитный валун с памятной надписью о том, что на кладбище был похоронен Шевченко.

Яна Голдинська

Грузия. Тбилиси.