Архитектура, скульптура

кто автор памятника Тараса Шевченка в Харькове?

первые станковые скульптурные изображения Т. Г. Шевченко были созданы еще при жизни поэта и вскоре после его смерти. Среди дошедших до нас - скульптурный портрет Тараса Григорьевича, изваянный с натуры М. С. Пименовым. Образ поэта в форме классической гермы - обнаженный бюст на четырехгранном пьедестале - создал в 1862 году известный российский скульптор Ф. Ф. Каменский. На рубеже 60-70-х годов бюсты Т. Г. Шевченко выполнил в мраморе и бронзе украинский скульптор П. П. Забила.

Первый в стране памятник великому Кобзарю - мраморный бюст - был установлен нелегально в 1899 году в Харькове, в саду рядом с особняком Х. Д. Алчевской, известной прогрессивной деятельницы, основательницы женской воскресной школы для взрослых. Автор памятника - харьковчанин, известный российский скульптор, профессор петербургской Академии искусств В. О. Беклемишев.

Затемеще один украсил город Харьков. Его авторы - народный художник СССР, заслуженный деятель искусств УССР, действительный член Академии искусств СССР скульптор М. Г. Манизер (1891 - 1966) и заслуженный деятель искусств БССР, доктор архитектуры профессор И. Г. Лангбард (1882-1951). Сегодня трудно представить Харьков без памятника Т. Г. Шевченко. Монумент органически связан с окружающим пейзажем сада имени Шевченко и городским архитектурным ансамблем. Многоступенчатость монумента вторит смелым выступам величественных сооружений Госпрома и Харьковского государственного университета. Фасад памятника обращен к центральной магистрали города - Сумской улице.
Вера Генералова
Лучший ответ
Сейфаддин Гурбанов
Андрей Друг
Зураб Церетели, наверно, я все равно больше никого не знаю ...:)