Архитектура, скульптура

Автор памятника казакам в ст. Тамань?

Бронзовому Запорожцу нет еще и ста лет, а кажется будто он стоит здесь вечно, со дня возникновения Тамани, и как бы не прятали его за памятником В. И. Ленина и кронами деревьев станичные власти, красота его сияет во всей своей первозданности вот уже девятый десяток. Так бывает с выдающимся произведением искусства; появившись однажды на свет, он обретает жизнь вечную. Однако события, связанные с его созданием и установкой не были делом бесспорным и однозначными.

Амандус Генрих (Аманд Иванович) Адамсон родился на х. Ууга-Рятсепа, вблизи Палдиски, в Эстонии 31 сентября 1855 года, умер в Палдиски 26 июня 1929 года. В 1879 году он закончил Петербургскую Академию художеств, а в 1907 году стал ее академиком. А. Адамсон является автором скульптурной группы фонтана в Мисхоре, памятника затопленным кораблям в Севастополе, созданного в соавторстве с В. Фельдманом в 1905 г. , Петру I в Полтаве -1909 г. ,и наконец, нашего Запорожца.

56-летнего скульптора вдохновила и зажгла, казалось бы далекая для эстонца тема Запорожского казачества, и он работал над созданием памятника, не жалея ни сил, ни времени.
И в довольно короткий срок он создал макет монумента, одобренный строительным комитетом и правлением Кубанского казачьего войска.

В половине одинадцатого ночи 2 октября 1911 г. дружное “ура” депутатов возвестило об окончании установки памятника. “Под рев и завывание разыгравшейся непогоды” все присутствующие прочитали молитву “Спаси, Господи, люди твоя” и разошлись по квартирам.

С этого момента Таманский Запорожец явился на свет в полной свей красе, чтобы жить вечно. Вот как описывает свое впечатление П. Орлов в минуту рождения этого шедевра: “Запорожец сделал последний шаг, вылезая из под прибрежной кручи на скалу, сделал да так и застыл на веки с растегнутым воротом рубахи, опираясь правой рукой о твердо поставленное на землю знамя, а левой придерживая висящую сбоку саблю. Он уже успел окинуть взором развертывающуюся прелестную богатую картину ландшафта и теперь, подняв к небу свое истомленное душевными и житейскими невзгодами, а также и трудным морским переходом, лицо, устремил туда свой молитвенно-восторженный взор, возсылая хвалу и благодарение Богу и великой Государыне за дарованныя ему земли, изобилующие роскошной растительностью, зверем, птицей и рыбой, за земли, что будут кормильцем-поильцем его, за земли, в которых предстоит ему насадить гражданственность, завести хозяйство, упрочить экономический быт и вообще зажить трудовой жизнью.. .
Валентина Константинова
Лучший ответ
Пять лет работаю в Тамани в экспедиции и ...Мне стыдно, не знаю!! ! Знаю историю появления, а автора.. . Хочу узнать, может быть кто знает?
Christina Egorova