Архитектура, скульптура

Когда был воздвигнут памятник Джамбулу Джабаеву. Если можно то побольше информации о нем, Автор памятника и тп

Lee Glow
Памятник Джамбулу Джабаеву.
Памятник находится на площади имени Жамбыла. Установлен он был в 1961 году к 115-летию со дня рождения знаменитого казахского акына. Автором проекта стал архитектор В. Сашенко, скульптором - народный художник Казахской ССР Х. Наурызбаев.
Скульптура отлита в Ленинграде.
Бронзовая фигура возвышается на высоком прямоугольном гранитном постаменте, облицованном прямоугольными плитками из розового гранита.
Джамбул изображен в длиннополом чапане и меховой шапке, в левой руке он держит домбру, а правая его рука отведена в сторону. На лицевой стороне постамента высечена надпись: «Джамбул Джабаев. 1846-1945»;
в нижней части находится рельефное изображение поднимающегося из-за гор солнца. Высота фигуры составляет 4 метра, высота постамента - 4,3метра.

Тараз раньше назывался Джамбул. А еще раньше были названия Тараз и Аулие Ата.

В доказательство этому в центре стоит памятник Джамбулу Джабаеву.

Жизнь казахского поэта делится на две части. Большая часть — это жизнь странствующего поэта, собирателя и дарителя народных песен, балад, эпических сказаний. Возможно так и пробыл он одним из многих, но в тридцатые годы его «заметили» . Как бы сейчас сказали, нашли люди готовые и имеющие необходимость его раскрутить. Тут начинает вторая жизнь. Теперь он не акын, а народный поэт. Постоянно на публике. Свой штат переводчиков на русский и другие языки. Всеобщее внимание.

Произведения Джамбула Джабаева переведены на многие языки.

Весной 1941 г. ему была присуждена Государственная премия.

Полгода не дожил Джамбул Джабаев до своего столетия. Он похоронен в родном ауле.

интересно о городе Тораз
Rukhshona Musoeva