В китайский огромный колокол стучат колотушкой извне.
Если же в строгом смысле слова - традиционно действующий колокол, то 10 сентября 2003 года Балтийский завод отлил самый крупный из всех действующих в соответсвии с традициями православного мира колоколов – гигантский колокол для Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Его вес составляет 72 тонны, высота - 4,55 метра, диаметр - 4,5 метра. Помимо впечатляющих размеров, колокол замечателен своими акустическими свойствами, красотой формы, тонко прорисованными скульптурными украшениями и надписями.
Колокол отлит из сплава олова и меди в соответствии с лучшими традициями русских мастеров. Разработанные на заводе передовые технологии гарантируют долговечность и полноценный звон колокола даже при низкой температуре (до -40 градусов по Цельсию) .
Он является точной копией своего предшественника, сброшенного с колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры в 1930 году, по форме он напоминает самый большой "Царь- колокол", находящийся в московском Кремле.
Большой вклад в изготовление колокола "Царь" внес Магнитогорский металлургический комбинат и другие предприятия Уральского федерального округа. Подъем колокола продолжался около 45 минут. На поверхности колокола изображены Господь Иисус Христос, Пресвятая Богородица, православные святые.
А самыми трудными, отметил Владыка, оказались не материальные, а технические задачи, ведь такие по весу колокола, как только что поднятый на звонницу колокол "Царь", в последнее время не изготавливались. "Надо было не просто изготовить колокол весом в 72 тонны, но отлить его так, чтобы он издавал красивое мощное звучание", - пояснил епископ Феогност. - "На колокольню Лавры уже поднято несколько колоколов, они звучат в определенной тональности, и если бы колокол "Царь" не попал в гармонию с остальными колоколами, то все наши труды были бы напрасны".
Голос колокола "Царь" - самого большого Благовеста на Руси и во всем христианском мире прозвучал впервые над Сергиевым Посадом 30 мая, в день Святой Троицы.
Святейший Патриарх Алексий вспомнил о разрушении лаврских звонов в 1930-е годы. Его Святейшество, в частности, сказал:
"Те, кто тогда сбрасывали колокола, думали, что звонница Свято-Троицкой Сергиевой Лавры уже никогда не возродится, но Бог поругаем не бывает".
Добавлю - там же на колоколе имеется надписание, свидетельствующее о том, что колокол был создан и водружен на звонницу в период президентского правления в России В. В. Путина. Во как)))
Архитектура, скульптура
где находится крупнейшая большой колокол звучит в мире и информацию о нем ?