Архитектура, скульптура
С какой автор. картины Св. сооружения большого колокола-истор. значения всего?...

Ростов Великий
Художник Александр Евгеньевич Косничев
Картина называется "У Сысоя "

Колокол "Сысой" (Благовест) установлен на звоннице с церковью Входа Господня в Иерусалим на территории архитектурного ансамбля Ростовский кремль.
В 1682—1687 гг. при митрополите Ионе к юго-востоку от Успенского собора была построена звонница, увенчанная четырьмя главами и имевшая 15 колоколов, наибольший из которых, Сысой, имеет массу около 2000 пудов и обошёлся в 10000 рублей. Набор колоколов сохранился до настоящего времени. Колокол Сысой отлит мастером Флором Терентьевым в 1688 году. Второй по весу колокол «Полиелейный» весит 1000 пудов, третий, «Лебедь» — 500 пудов. На этих колоколах была записана в 1974 году пластинка «Ростовские звоны», которая явилась заметным явлением в культурной жизни страны (История издания — в статье Фурцева, Екатерина Алексеевна).
Звонница четырёхъярусная, состоит из двух поставленных вплотную зданий. В одном здании, с тремя открытыми проёмами в четвёртом ярусе, размещается большая часть колоколов.

Другое здание с более высоким четвёртым ярусом построено специально для колокола «Сысой». Каждый из четырёх пролетов имеет луковичную главку на глухом барабане. Здание звонницы отличается монументальной простотой и хорошо гармонирует со зданием собора. Декоративное убранство звонницы скромное, прясла расчленяют стены на четыре части в соответствии с проёмами. Однако доминируют не вертикальные, а горизонтальные линии карнизов. Проемы в верхней части имеют килевидные завершения, повторяют килевидную форму закомаров собора.
В звоннице размещена церковь Входа Господня в Иерусалим.
Церковь в средней части нижнего яруса звонницы Успенского собора, сооружённой в 1680-х митр. Ионой. Всё сооружение представляет собой массивную прямоугольную трёхъярусную постройку, завершённую трёхпролетной звонницей, к которой с севера пристроен отдельный столп для большого колокола. Закрыта в 1920-х. В 1991 возвращена верующим.
http://temples.ru/card.php?ID=18034
В 2004 году начался ремонт в помещении под звонницей, в результате этого был растёсан подлинный дверной проём, срублен кирпичный порог, пробит дверной проем в южное, прилегающее к храму помещение, заложены пазы для тябел иконостаса.
http://wikiredia.ru/wiki/Сысой_(колокол)

Художник Александр Евгеньевич Косничев
Картина называется "У Сысоя "

http://temples.ru/card.php?ID=18034

Юмабаева Айнур
Ну и колокола-нет слов-какие огромные и с интересной историей-спасибо Лена....