Архитектура, скульптура

Св. сооружений свет колоколов-где-истор. значимости?...

Чайковский. Церковь Георгия Победоносца.

Престолы: Георгия Победоносца
Год постройки: Между 2003 и 2007.
Храм святого великомученика Георгия Победоносца строился заново в течение трёх лет в духе византийской архитектуры. Пятиглавый, со световыми барабанами, открывающими путь мощным световым потокам, восемнадцатиметровой высотой подкупольного пространства, тремя приделами, он производит внушительное впечатление. Главный придел освящён в честь вмч. Георгия Победоносца. Правый (южный) придел освящен во имя иконы Божией Матери "Отрада" или "Утешение".

Храм имеет общее для всех приделов алтарное пространство и единый трёхъярусный трёхчастный иконостас с четвёртым пророческим чином в центральной части.
17 июля 2003 года состоялось освящение места строительства нового храма святого великомученика Георгия Победоносца. На месте строительства был установлен крест и заложена памятная плита с надписью.

6 сентября 2003 года епископ Пермский и Соликамский Иринарх освятил закладку первого камня строительства храма. К этому времени уже был готов фундамент, и в него заложили капсулу с письмом, сообщающим об этом событии.
11 сентября 2004 года в 11 часов на 45-метровую высоту колокольни строящегося храма были подняты только что отлитые одиннадцать колоколов, изготовленных мастерами из Екатеринбурга.

В мае 2006 года колокольный звон встречал крестный ход, устроенный по случаю установки куполов храма. 20-21мая 2006 года были установлены купола и купольные кресты.
21 апреля состоялось торжественное освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца.

http://sobory.ru/article/?object=14132
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=74575
https://rutraveller.ru/place/59160
Виктор Куприянов
Лучший ответ
Андрей Бельский Пермский край / Чайковский район / Чайковский
Пермская и Кунгурская епархия / Чайковское благочиние