Самый большой колокол в мире
История колоколов насчитывает, как считается, более 40 веков, то есть первые колокольчики, найденные археологами, относятся еще к эпохе неолита. Бронзовые колокола, конечно, начали отливать позже: самый первый из них обнаружен в 1950 году, в Китае, в провинции Хэннань.
Его высота всего 4,5 сантиметра. Отсюда, по шелковому пути колокольчики проникли во многие страны Европы. Самым старым, но все еще действующим колоколом является колокол в храме Киото, Япония. Он отлит в 698 году, его высота - 129 сантиметров.
Самым большим колоколом в мире по сей день остается Царь-колокол. Правда, он не является действующим, потому что во время пожара в Кремле 1737 года от него откололся кусок весом 11 тонн. Вес самого колокола почти 202 тонны. Колокол был отлит 25 ноября 1735 года, и сейчас нахоидтся на территории московского кремля.
Вторым по величине считается колокол, который находится в храме Мингун, в столице Мьянмы - городе Нейпьидо. Его вес составляет 90 тонн, он был отлит при царе Бодопайя в 1816 году.
Третьим считается колокол в Киото, Япония. Он установлен в храме Чион-ин. Это самый старый из самых больших колоколов. Его вес - 74 тонны, отлит 1632 году. Это также действующий колокол, но используют его только по большим праздникам и во время ежегодного традиционного фестиваля: 17 монахов, одетых в праздничные одежды, раскачивают бревно под потолком, чтобы ударить в колокол.
Самый большой колокол в мире
Архитектура, скульптура
Самый большой колокол в мире, его размеры
....самый тяжёлый качающийся колокол в Питерсглоке в юго-западной башне Кёльнского собора, вес 23 т, диаметр-3,4 м. В Великобритании-Грейт Пол в соборе Святого Павлв а Лондоне-16 т, диаметр-2,9м. При звучании издаёт звук ми-бемоль. Биг Бен-13761 кг. Его звук (нота ми) известен во всём мире.... Это в дополнении к Максиму Стремилову....
Ну где у нас царь-колокол?