Архитектура, скульптура
Помогите по памятникам, только ссылки не давайте
В каком городе Северной Осетии установлен памятник "Каменный конь"?В каком году был установлен памятник "Корова" в Леувардене, Нидерландах?В каком городе Дании и в каком году был установлен памятник "Корова"?В каком году был установлен памятник "Корова" в Сиэттле, США?В каком году был установлен памятник "Верному псу" в Лондоне, Англии?В каком городе Аляски и в каком году был установлен памятник "Собака Болто"?В каком году был установлен памятник "Сенбернар" в Париже, Франции?В каком году был установлен памятник "Кошка" в Караганде, Казахстане?В каком году был установлен памятник "Бык Нанди" в Индии?В каком году был установлен памятник "Кошка и черный бык" в Каире, Египте?В каком году был установлен памятник "Бык" в Греции, на Крите?В каком году был установлен памятник "Гуси и волчица" в Риме, Италии?В каком году и каком городе Германии был установлен памятник "Собака-поводырь"?В каком году был установлен памятник "Дельфин Опо-Джек" в пос.Опонони, Новой Зеландии?В каком городе Китая и каком году был установлен памятник "Лев, черепаха, верблюд"?
Ссылку все же дам: В. Бульванкер, "От кота до кита". Есть не все.
1954 - корова, Леуварден.
После 1920 (1920 -год рекордного удоя) - Сиэттл.
1872, Эдинбург, пес Бобби, памятник верности.
Собаке Болто памятник стоит в Нью-Йорке, после 1925 (1925-год подвига) .
Сенбенар Барри умер в 1814, через 85 лет поставили памятник в Париже.
Памятник собаке-поводырю стоит в Берлине, 1930.
Памятник Опо-Джеку установлен после 1956.
1954 - корова, Леуварден.
Leyla Djumayeva
спасибо огромное. а где ссылка???
памятник "Дельфин Опо-Джек"
после 1955 года так как всё началось :
В 1955 году на побережье Новой Зеландии, в местечке Олонни стала появляться молодая самка, получившая имя Опо Джек. Она вплотную подплывала к купальщикам, позволяя себя гладить и даже сажать себе на спину детишек. Особенно Опо Джек любила играть в мяч. Так продолжалось почти год, пока мертвое тело животного не было найдено на берегу. В память о своей любимице жители городка воздвигли памятник — каменную статую дельфина.
памятник "Собака-поводырь"
в Берлине, Берлинский зоопарк (1980 годы)
В Германии в знак благодарности за облегчение жизни слепых людей на территории Берлинского зоопарка собакам-поводырям соорудили памятник. (1980 годы)
Кошка» — эдакое мультяшное животное, странно изогнутое. Что, впрочем, не помешало ей стать в свое время скульптурой года.
(2002-2003)
Сенбернары столетиями использовались для розыска и спасения людей в снежных заносах Альп. Тысячи людей спасли сенбернары за время своей многовековой службы. Многие собаки спасли по 30-35 человек. Рекордсменом среди них был пёс Барри. Он спас 40 человек, о нем знали многие жители Италии, Швейцарии, Франции. Спасение сорок первого человека оказалось для Барри роковым. Существует несколько версий гибели собаки. По одной из них, в 1812 году, спасая одного изсолдат наполеоновской армии, упавшего в засыпанную снегом расселину, Барри был тяжело ранен этим человеком, принявшим собаку за волка. Барри выходили в монастыре, но из за полученной раны, слабости и старости вернуться к своей спасательной работе он не смог. В 1814 году его не стало. Чучело Барри до сих пор стоит в швейцарском музее естествознания в Берне. А спустя много десятилетий в 1899 году в Париже был открыт памятник Барри, о чём свидетельствует высеченное на памятнике имя. НА постаменте - большая собака - сенбернар, а на её спине, крепко держась за шею, сидит маленькая девочка.
Балту же на Аляске поставили памятник
год незнаю а город НОМ
В Лондоне есть памятник необычно преданному псу не пожелавшему уйти с могилы своего хозяина и умершему на ней
год неизвестен
В США, недалеко от Сиэтла. Памятник корове по кличке Сегис Пиетерти.
если я непутаю то собвсем недавно (буквально года 3 назад)
после 1955 года так как всё началось :
памятник "Собака-поводырь"
(2002-2003)
Балту же на Аляске поставили памятник
год незнаю а город НОМ
год неизвестен