Архитектура, скульптура

Кто автор этого памятника?

Кому поставлен памятник?
Расскажите об авторе этого памятника. Чем он занимался в жизни?
Всё самое интересное.
Дополнение: открытая в 1989 году, эта необычная скульптура, принимающая черты господина Дютийлье, героя одноимённого с названием скульптуры литературного произведения Le passe muraille, была выполнена Жаном Маре, великим актером, но также опытным скульптором. Место, выбранное для установки этой скульптуры: площадь Марселя Айме на Монмартре, в двух шагах от улицы Норвинс, где он проживал много лет. Скульптура имеет узнаваемые черты писателя, вот для сравнения парочка его фотографий в разном возрасте.
Актер Жан Маре, известный нам по фильмам "Парижские тайны", "Фантомас" и "Граф Монте-Кристо", был также писателем, художником и скульптором. Пабло Пикассо, увидев некоторые ранние скульптурные работы Маре, удивился, как человек с таким талантом скульптора "тратит своё время на какие-то съёмки в кино и работу в театре". Сам Жан Маре отзывался о своих увлечениях так: "Я делаю скульптуры не потому, что я скульптор, рисую не потому, что я художник, пишу не потому, что я писатель. Я только развлекаюсь, и вы это знаете... Я даже не знаю, являюсь ли я настоящим актером".
Знаменитый актер на склоне лет рассказывал о своих увлечениях так: «Я начал рисовать в 10 лет, сделал коллекцию одежды в 50, занялся керамикой - в 60, а скульптурой - в 73».
«Я влюблен в жизнь, и у меня постоянно хорошее настроение. Я не боюсь смерти, я давно принял ее необходимость и ни о чем не сожалею. В моей жизни было столько счастья! Мне всегда везло! Как-то друзья попрекнули меня: "Жанно, ты всех достал своей улыбкой и хронически хорошим настроением, а также противной фразой: "Мне везет". Неужели и в день своей смерти ты скажешь подобное?" Идут годы, а я все повторяю и повторяю эту фразу. И настроение у меня не ухудшается. Конечно, иногда приходят мысли о смерти, но они - светлые. Мечтаю быть похороненным под оливковым деревом. Вот когда у меня наконец-то появится время, чтобы вдоволь наслушаться цикад!...».
Знаменитый актер ушел из жизни в возрасте 84 лет. На его могиле были установлены скульптуры, выполненные по собственным эскизам.
Евгений Хамский
Лучший ответ
Евгений Хамский Жан Маре - художник и скульптор - https://www.liveinternet.ru/users/2338549/post376749061
Евгений Хамский Легенда французского кино. - https://kulturologia.ru/blogs/020519/42990/
На фото надгробье на Старом кладбище в Валлорисе. (фигуры, установленные на могиле, отлиты по его скульптурам)
Арман Сермагамбетов Благодарю Вас за прекрасный ответ!
2.
Памятник Марселю Эме, автору произведения «Человек, проходящий сквозь стены». Париж. Автор его друг, знаменитый актёр Жан Маре.
Артем Голюк
أنيا مايلز