Архитектура, скульптура

Что за памятник? Что означает? Где установлен? Кто автор?

ответ на самом памятнике. ты смотришь, но не замечаешь)

http://discussiya.com/2008/07/01/ukr_wishes/

В Украине есть несколько необычных памятников, которые, по поверьям, воплощают в жизнь любую мечту.

Один из них - КЛЮЧ ОТ КВАРТИРЫ, ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ, установленный неподалеку от Винницы.

Замысел поставить такой памятник принадлежит предпринимателю Павлу Стягайло. До этого он уже поставил памятник самому великому комбинатору, композицию из распиленной гири (она иллюстрирует фразу: «Пилите, Шура, пилите») .

Идея этого ключа проста как дверь. Тот, кто прикоснется к нему, вскоре получит квартиру. Работники кафе вдоль Уманской трассы недалеко от Винницы, которые и поставили этот постамент, рассказывают, что некая молодая семья, путешествуя, заехала посмотреть на ключ и ради интереса дотронулась до него - авось повезет. Отдельного жилья нет, а с родителями стало совсем невмоготу.

И вот недавно они снова были в наших краях, благодарили хозяина кафе, - уверяет местный житель Виктор Захарчук. - Говорили, что случайно им подфартило почти задаром квартирку, хоть небольшую, двухкомнатную, в Киеве. Ничего, что не в Рио-де-Жанейро.

Возле кафе уже давно стоит памятник Остапу Бендеру. Хозяин, любитель юмористической литературы, решил вложить деньги и в постройку Ключа.

Подножие, дверь с выразительной замочной скважиной, а на самой «отмычке» указатели излюбленных Остапом Бендером городов. Старый добрый Старгород, конечно же, Москва, соответственно Нью-Васюки и самое легендарное Рио. К слову, село, возле которого стоит ключ, тоже с особым названием - Комаров.

Ключ всегда открыт взорам проезжающих и проходящих. К нему идут прикасаться не только молодожены, семейная жизнь которых действительно часто зависит от отдельного жилья. Виктор - холостяк, дом у него давно есть, а вот к ключу приходит когда совсем, как он говорит, «на подсосе» . «Однажды я косил траву возле ключа. Приехал какой-то дядя на мерсе, вынул двадцатку - на, мол, молодчаги вы местные, придумали прикол такой. И тоже дотронулся до железа, - вспоминает мужчина. - Вот, костюмчик у меня дома есть - я его первый раз на открытие памятника Ключу одел. Что сказать: каждый раз, как его надену, то пятерку, то десятку завалявшуюся найду. Я все думаю - может, вправду этот ключ чудодейственный? А может, и другая сила действует - вон, в нескольких метрах от Ключа икона с архангелом Михаилом. По библейскому преданию, он тот, кто постоянно стоит перед лицом Бога и возносит молитвы просящих Его» .

Высота ключа - 4 метра, да еще поставлен он на двухметровый постамент, так что виден монумент издалека
Евгений Тихонович
Евгений Тихонович
158
Лучший ответ
Памятник ключу от квартиры, где деньги лежат в Виннице

В городе Винница есть памятник ключу от квартиры, где деньги лежат. С указателями тех городов, где посчастливилось побывать великому комбинатору Остапу Бендеру.

"Ключ от квартиры, где деньги лежат", о котором так часто говорил герой романов Ильфа и Петрова Остап Бендер. Памятник располагается недалеко от города, вдоль Уманской трассы.

На двухметровый постамент установлен огромный ключ, к которому прикреплены таблички с названиями городов, где побывал великий комбинатор. Высота ключа составляет 4 метра, так что его видно издалека.

Многие верят, что если прикоснуться к памятнику, то вскоре можно получить квартиру, причем в дар.

А вот памятник Остапу в Старобельске

http://basik.ru/images/ostap_bender/short.jpg