Наташа Бочарова

одинаковые металлические шарики заряженные одноименными зарядами q и 4q, находятся на расстоянии r друг от друга шарики

одинаковые металлические шарики заряженные одноименными зарядами q и 4q, находятся на расстоянии r друг от друга шарики привели в соприкосновение на какое расстояние их надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

Татьяна Жаркова

было
q * 4q/R1^2
стало (2,5q)^2/R2^2
откуда
R2=1,25 R