Алексей Жуков

Задача по алгебре (средняя)

В одной комнате сидят 9 человек и их средний возраст 25 лет. А в другой комнате сидят 11 человек и их средний возраст 45 лет. Каков средний возраст всех 20 человек?
1) 36 лет
2) 35 лет
3) 34 года
4) 32 года
Пожалуйста, не пишите если вы незнаете

Екатерина Рублёва

Чтобы найти средний возраст надо сумму всех возрастов поделить на количество человек. Из этого следует что если умножить средний возраст на количество человек мы получим сумму возрастов этой группы людей.
Если сложить суммы возрастов обоих групп, а затем разделить на общее количество человек, то мы получим средних возраст среди обоих групп.
Кстати в школе больше не учат думать ?