Сергей

пропустим углекислый газ в пробирку с 1-2 мл известковой воды, то становится прозрачной. Как обьяснить растворене осадк

СРОЧНО! пожалуйста помогите

Оксана Иванова

Объясняется просто - образованием растворимого вещества:
Ca(OH)2 + 2CO2 =Ca(HCO3)2 (гидрокарбонат кальция)
---------------------------------------
Вообще-то отфильтрованная известковая вода содержит растворённый гидроксид кальция, в нём не должно быть никакого осадка! Как раз при пропускании первых порций СО2 он появится (образуется сначала нерастворимый CaCO3), но затем снова растворится