Sergej Ustinov

налейте в пробирку 2 мл этанола, прилейте к нему 2 мл разбавленного раствора перманганата калия и добавьте несколько

налейте в пробирку 2 мл этанола, прилейте к нему 2 мл разбавленного раствора перманганата калия и добавьте несколько капель серной кислоты. Нагрейте смесь. Почему изменилась окраска раствора?

Валера Бойченков

Там и нагревать не надо.. . Только делать надо по другому.. . Берешь концентрированную серную кислоту, наливаешь на дно пробирки миллилитра два. Затем сверху осторожно приливаешь миллилитра два чистого спирта, чтобы поверхность раздела была между спиртом и кислотой. А затем в пробирку кидаешь несколько кристалликов перманганата калия. Эх, красивая реакция идет.. . Можно назвать "Молнии в стране багровых туч". На границе раздела начинают вспыхивать искры, а вся реакционная смесь постепенно становится малиново-бурой.. . И в ней продолжают вспыхивать искры - прямо в жидкости! Очень красивая реакция, рекомендую!!!