Serega Molot

В большую пробирку поместите 3 г животного жира (маргарина) и налейте 9 мл спиртового раствора гидроксида натрия.

Смесь нагрейте на водяной бане в течение 10-15 минут, перемешивая до образования однородной консистенции. Чтобы узнать о завершении реакции, нужно отобрать 2-3 капли смеси, добавив к ней 3-4 мл воды, нагреть. Если проба раствориться полностью, то реакция завершилась. В противном случае продолжайте нагревание смеси на водяной бане.

Эрлан Дыйканбаев

А в чём вопрос? Пока только инструкция по изготовлению гексогена....

Олег Манжиков

Происходит щелочной гидролиз жира, при котором образуются водорастворимые компоненты - глицерин и натриевые соли высших карбоновых кислот