Артём Николенко

Помогите сделать задачу по химии.

Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 15% необходимой для полной нйтрализации раствора содерж. 3г гидроксида кальция

Борька Богдан

записываем уравнение нейтрализации
HNO3+NaOH---> NaNO3+H2O
Из уравнения реакции видим, что кислота и щелочь вступают в реакцию в соотношении 1:1.
Считаем, ск. молей щелочи пошло на нейтрализацию (столько же молей пойдет и кислоты)
n= 3/40=0,075 молей.
Значит и кислоты пошло 0,075 молей или 0,075*63=4,725 г
Столько г кислоты пошло бы на реакцию, если бы кислота имела концентрацию 100%. Но у нас она 15%-я. Значит ее пойдет больше)
Ну арифметикой дальше сам займись? )
Удачи!