Sergej Ustinov

1. Образец неизвестного соединения содержит 4,6г натрия, 0,2г водорода, 2,4г углерода, и 9,6г кислорода. Установите форм

Помогите пожалуйста

Установите формулу соединения.

Алексей Коннов

Очень просто: для каждого элемента нужно вычислить количество вещества по известной формуле: n=m/M. Эти количества, выраженные целыми числами, как раз и будут индексами в формуле соединения. Похоже, это вещество - NaHCO3, гидрокарбонат натрия (или питьевая сода)