Николь Штокс

Хочу завести птиц (Амадины) . Расскажите кто что о них знает, прихотливы ли они и на сколько проблемно их содержание?

В инете много информации, но хотелось бы услышать мнение именно тех, кто держал этих птах.

Евгения Денисенко

Небольшие жизнерадостные амадины, являясь выходцами из Африки и Австралии, очень любят свет и тепло. Для нормальной жизнедеятельности им также необходимы постоянное движение, полеты. Если есть такая возможность, то стоит поселить своих пернатых питомцев в просторный вольер или садок. Летом практичнее содержать амадинов на открытом воздухе, чтобы они не страдали от недостатка ультрафиолета.

Конечно, большинство любителей птиц не располагают специальными помещениями для своих подопечных и обустраивают им жилища в квартирах, устанавливая обычные клетки. Амадины хоть и невелики по размерам, но мириться с теснотой не смогут: при дефиците движения у них развивается ожирение. Поэтому стоит выбрать продолговатую клетку, позволяющую птицам летать вдоль нее с жерди на жердь.

Рекомендуется установить в комнате с амадинами домашнюю метеостанцию, с помощью которой легко можно будет контролировать параметры окружающей среды. Температура воздуха не должна падать ниже плюс 18°С, оптимальное ее значение - от 20 до 26°С. Влажность нужно поддерживать в пределах 60-ти - 70-ти %. При значительных отклонениях реальных значений от комфортных для амадин условий, лучше установить в комнате увлажнитель воздуха и масляный радиатор.

Как и многие другие декоративные домашние птицы, амадины боятся сквозняков. Что касается психологического комфорта, то в присутствии этих птиц не стоит производить очень громких или внезапных шумов, неожиданно включать яркий свет или гасить его, курить или применять химические моющие и парфюмерные средства с резкими запахами.

Амадины - очень общительны и плохо переносят одиночество, поэтому рекомендуется заводить сразу двух таких птиц. В большинстве своем вьюрковые ткачики дружелюбны, но зебровые предпочитают обходиться без чужаков на своей территории, поэтому их следует селить отдельными парами.

Всех новичков необходимо помещать на месячный карантин: поселять в отдельные клетки, взяв пробы на заболевания, наблюдать за состоянием здоровья птиц, а по окончании этого срока повторно сдавать помет на анализ. Да и старожилов нужно регулярно осматривать и проверять (делать анализы) на наличие паразитов и инфекций.

Клетки для амадинов, а также их посуду необходимо регулярно чистить и дезинфицировать. Поскольку эти птахи очень малы, то ванночки для купания и плошки для воды должны быть мелкими. Заполнять их нужно не более чем на 1,5 см.

Чтобы амадины были здоровы, нормально развивались и плодились, им необходим длинный световой день: 10 - 12 часов. Лучше использовать для подсветки специальные лампы, обеспечивающие птицам необходимую дозу ультрафиолета. Переход от "дня" к "ночи" должен быть постепенным, тут уместны будут ночники или небольшие лампочки от фонариков.

Екатерина Кречетова

У меня живёт парочка зебровых амадинчиков. Не вижу никаких проблем. Птицы нешумные, маленькие (меньше воробья). Приобретать лучше пару (или из разных мест или уже состоявшуюся). Легко размножаются. Для этого надо приобрести гнездовой (небольшой) домик, лучше плетёный. Дать немного сена, и птицы (они же ткачики) совьют внутри всё,как надо. Корм в зоомагазине продаётся по типу канареечного, но указано, что - для экзотических птиц. Гнездовье лучше брать такое: Потому что деревянные домики могут занять много места, а также они обычно велики для таких крох. У меня всю жизнь птицы, (были и есть) различные попугаи, канарейки... Самые тихие из всех них - амадины. И ничего сложного в содержании. Поэтому и не вижу проблем.