Сергей Семенков

Вопросы по рассказу "Герой нашего времени" части "Фаталист".

Вопросы по повести "Фаталист"
1. О чём рассуждали офицеры бросив карты?
2. Какой аргумент привел один из спроящих против предопределения?
3. Что хотел проверить Вулич предлогая пари?
4. Почему Печорин на некоторое время поверил в предопределение?
5. Какой неожиданный случай решил его этой веры?
6. Как Печорин подобно Вуличу испытал свою судьбу?
7. Сделался ли Печорин Фаталистом?

8. Каков характер Печорина? Он "герой" или "злодей" ? Осуждает или оправдывает Печорина автор?
9. Сопоставьте характеры и судьбы Печорина и Онегина. Подготовьте рассуждение на эту тему.

)))

Елена Мензелева

Фаталисты — люди, безоговорочно верящие в судьбу и считающие, что ее невозможно изменить. Они утверждают, что миром правит неизвестная и неизбежная сила — рок, судьба, фатум, и бороться с ней бессмысленно, это ни к чему не приведет. Вулич предложил, вместо того чтобы спорить впустую, испробовать на себе, может ли человек своевольно располагать своей жизнью, или каждому из нас заранее назначена роковая минута.. .Держат пари, что это сделает сам Вулич. Он взял наугад со стены один из разнокалиберных пистолетов и зарядил его. “Я пристально посмотрел ему в глаза; но он спокойным и неподвижным взором встретил мой испытующий взгляд, и бледные губы его улыбнулись.. .мне казалось, я читал печать смерти на бледном лице его”. О таком говорят многие старые воины.. .“Вы нынче умрете! ” — сказал ему Печорин. “Может быть, да, может быть, нет”, — ответил он. Начались шумные разговоры насчет пари и пистолета.. .“Послушайте, — сказал я, — или застрелитесь, или повесьте пистолет на прежнее место, и пойдемте спать”. Вулич приказал всем не трогаться с места и выстрелил себе в лоб.. .осечка. Он опять взвел курок и выстрелил в висевшую над окном фуражку. Раздался выстрел. Вулич выиграл пари. “...Не понимаю теперь, отчего мне казалось, будто вы непременно должны нынче умереть... ” — сказал Печорин Вуличу. Происшествие вечера произвело на Печорина глубокое впечатление. Вдруг он наткнулся на что-то мягкое, лежавшее на дороге. Это была свинья, разрубленная пополам шашкой. Из переулка выбежали два казака. Один из них спросил, не видел ли Печорин пьяного, что гнался с шашкой за свиньей. Он, напившись, очень опасен. Ранним утром в окно застучали. Оказалось, что убит Вулич. На него наскочил тот пьяный казак, о котором говорили. Перед смертью Вулич сказал только два слова: “Он прав! ” — “Я понимал: я предсказал невольно
Печорин считает, что предопределение судьбы существует, "доказательство было разительно": Вулич погиб, "уж так у него на роду было написано". Печорин по примеру Вулича решил сам испытывать судьбу. Из смертельного поединка с врагом он вышел победителем и стал сомневаться в существовании предопределения. Печорин считал, что остался жив по своей собственной воле, а не по воле рока. От гибели героя спасли хладнокровный рассудок, строгий расчет и храбрость, но он по привычке продолжает сомневаться во всем и опасается сказать прямо, существует предопределение или нет. Из всех событий Печорин делает свои далеко идущие выводы: при любых обстоятельствах, несмотря ни на что, обязательно нужно действовать, проявляя волю и решительность. Печорин с его волевой натурой полон желания действовать и бороться, но нравственно к этому он еще на готов. Нужно обладать другим характером, чтобы подняться против действительности, против веками складывающихся устоев общества. Печорин борется против них, но и слабо — эпизодично с отдельными лицами, которые встречаются на его пути, и борьба эта не имеет целей и перспектив. Печорин понимает, что его поступки бессмысленны, он оценивает их "со строгостью судьи и гражданина" и приходит к неутешительным выводам о том, что его борьба напрасна: "В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни". Перед дуэлью с Грушницким Печорин горько спрашивает себя: "Зачем я жил? для какой цели я родился? А верно, она существовала, и, верно, было назначенье мне высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные; но я не угадал этого назначенья, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений, лучший цвет жизни... "http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00031601184919814458/page/2/

Вячеслав Соловьев

Долбаёбка ты Люся, хуйню скинула