Ольга Серегина

Немецкий язык. 9 класс помогите написать письмо

9 класс
© 2011 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации 9
Раздел 4 (задание по письму)
Для ответа на задание С1 используйте отдельный чистый лист.
При выполнении задания С1 особое внимание обратите на то, что ваши
ответы будут оцениваться только по записям, сделанным на отдельном
чистом листе . Никакие записи черновика не будут учитываться экспертом.
Обратите внимание на необходимость соблюдения указанного объема
письма. Письма недостаточного объема, а также часть текста письма,
превышающая требуемый объем – не оцениваются.
Sie haben 30 Minuten, um diese Aufgabe zu machen.
Sie haben einen Brief von Ihrer deutschen Brieffreundin Angelina bekommen.
...Ich habe nie ernsthaft darüber nachgedacht, ein Musikinstrument zu
lernen. Jetzt spiele ich Klavier. Ich habe begonnen, richtig zu üben. Ich
will ins Orchester. Mein Lieblingskomponist ist Tschaikowsky. Und
welche Musik hörst du gern Gehst du oft ins Konzert Wie meinst du,
ist es nötig den Jugendlichen, klassische Musik zu hören?
Schreiben Sie einen Brief, in dem Sie 3 von Angelinas Fragen beantworten.
Der Brief soll 80-100 Wörter enthalten.
Beachten Sie die üblichen Regeln für Briefformeln.

Малика Тициан

Liebe Angelina!
Ich bin froh, wieder einen Brief von dir zu erhalten. Es freut mich auch, dass du dich fu"r Musik interessierst. Ich besuche eine Musikschule und spiele auch Klavier. Meine Lieblingskomponiste sind Beethoven, List, Mozart und auch Tschaikowsky. Oft besuche ich Konzerte im Konservatorium, weil ich der Meinung bin, es ist unbedingt no"tig, klassische Musik zu ho"ren. Ausserdem bin ich begeistert von Rock und Jazz. In der Musikschule nehme ich in unserem Volkloreensemble als Solistin teil.
Schreibe mir recht baid wieder, ich warte auf deinen Brief.
Deine Anastasie.

Валера Панченко

Schreiben Sie einen Brief, in dem Sie 3 von Angelinas Fragen beantworten.
Der Brief soll 80-100 Wörter enthalten.
Beachten Sie die üblichen Regeln für Briefformeln.