Crazy Vel

по каким странеам протикает Амазонка

Ксана У)))

Амазонка, Amazonas (португал. , исп. , от границы Перу до слияния с Риу-Негру носит португальское название Солимойнс, Solimões), Amazon (англ. ) - самая длинная и полноводная река мира. Протекает в Южной Америке по территории Перу, Колумбии и Бразилии (штаты Амазонас, Пара, Амапа) , впадает в Атлантический океан в районе экватора.

Алишер Назаров

На карту Южной Америки посмотри и не задавай тупых вопросов.

Ро
Ростислав

Протекает Амазонка в Южной Америке. Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии. Юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан.