Андрей Попов

Биология! Помочите срочно!

1) Докажите, что строение сердца соответствует его функции.
2) Как и почему происходит газообмен в легких?
3) Какие химические превращения происходят с пищей под воздействием слюны? Как это можно исследовать?
4) Разъясните термины: систола, вены, амилаза, пульпа, дентин, альвеолы.

Денис

1)Строение сердца соответствует его функции. Оно разделено сплошной перегородкой на две части - левую и правую. В свою очередь, каждая часть сердца разделена на два сообщающихся друг с другом отдела: верхний - предсердие и нижний - желудочек.

Стенки предсердий гораздо тоньше стенок желудочков. Это связано с тем, что работа, совершаемая предсердиями, сравнительно невелика. При их сокращении кровь поступает в желудочки. Желудочки совершают значительно большую работу, проталкивают кровь по всей длине сосудов. Мышечная стенка левого желудочка толще стенки правого, так как он совершает большую работу. На границе между каждым предсердием и желудочком имеются створчатые клапаны.

Благодаря им кровь движется только в одном направлении: от предсердий к желудочкам.
2)Газообмен в легких происходит путем диффузии. Кислород через тонкие стенки альвеол и капилляров поступает из воздуха в кровь, а углекислый газ из крови в воздух альвеол.
3)Углеводы расщепл. до глюкозы. Пожевать долго кусочек хлеба - почувствуешь сладкий привкус.
4)СИСТОЛА - сокращение предсердий и желудочков сердца, при котором кровь нагнетается в артерии.
Ве́ны, кровеносные сосуды, несущие кровь от органов и тканей к сердцу.
Амила́за — фермент поджелудочной железы и слюны, расщепляющий углеводы.
Альвеолы - пузырьковидные образования в лёгких, оплетённые сетью капилляров. ( так же
зубная лунка, углубление в челюсти, в которой находится корень зуба)
Пульпа — рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба
Дентин - это твердая ткань зуба, находящаяся под эмалью.