Александр

Какое и чьё астрономическое открытие можно считать днём рождения радиоастрономии? помогите пожалуйсто, до завтра надо.

Сергей Елисеев

Радиоастрономия как наука берёт своё начало с экспериментов Карла Янского, проведённых в 1931 году. В декабре 1932 года Янский сообщает об открытии радиоизлучения космического происхождения, что было надёжно установлено в течение следующих нескольких лет. Первым был обнаружен самый сильный радиоисточник непрерывного излучения — в центре Млечного Пути. В 1937 году Гроут Ребер, вдохновлённый открытием Янского, построил первый параболический радиотелескоп диаметром 9,5 м. Первые радиокарты небосвода были получены Ребером, и опубликованы в 1944 году в работе. На картах отчётливо видны центральные области Млечного Пути и яркие радиоисточники в созвездии Стрельца, Лебедь A, Кассиопея A, Большого Пса и Кормы. После Второй мировой войны были сделаны существенные технологические улучшения учёными в Европе, Австралии и США, что способствовало бурному развитию современной радиоастрономии.
Янский Карл
(Jansky, Karl)
22/10/1905 – 14/02/1950
Американский радиоинженер. Р. в Нормане (шт. Оклахома) . В 1927 окончил Висконсинский ун-т. Затем преподавал в этом ун-те, с 1928 - инженер в Лабораториях телефонной компании «Белл» .
В 1932 открыл космическое радиоизлучение. Изучая на Холмделском полигоне фирмы «Белл» атмосферные радиопомехи в метровом диапазоне волн (14 м) , обнаружил постоянный радиошум неизвестного происхождения, источник которого он отождествил в апреле 1933 с Млечным Путем. В июле 1935 представил статью, в которой указывал, что «звездный шум» имел наибольшую интенсивность, когда антенна была направлена на центральную часть Млечного Пути. Работы Яиского не нашли отклика ни среди радиоинженеров, ни среди астрономов, и он в 1938 прекратил исследования, связанные с космическим радиоизлучением. Продолжал заниматься изучением радиопомех и распространения радиоволн в земной атмосфере, а также разработкой микроволновой радиоаппаратуры. Пионерские радиоастрономические работы Янского были продолжены в начале 40-х годов Г. Ребером, Дж. С. Хеем, Дж. Саутуортом и др. Радиоастрономия окончательно оформилась как одна из важнейших отраслей астрономии лишь после окончания второй мировой войны.