Танюша Самборская

Помогите придумать название для сайта (авто) Сайт будет посвящен автомобилям.

Лариса Узилова

попробуйте AUTO.RU ...где то видел такоэ

Денис Юдин

Колесница- на старорусский манер
Мобилайф- типа любители машин

Николай Моложон

у нас пивбар есть. . ЛОНЖЕРОН называется)) ) пользуется, надо заметить, огромной популярностью среди автолюбителей

Айдай

Есть несколько простых принципов создания доменных имен, которыми и будем пользоваться. Во-первых, доменное имя должно быть коротким, как выстрел (хотя последнее замечание, изначально относилось к чему-то другому) . Во-вторых - оно должно максимально легко диктоваться по телефону. Если русские буквы Я, Й, Ч, Щ и т. п. в латинской транскрипции могут быть написаны по разному, они и будут на том конце провода записаны не так как нужно. В-третьих, оно должно быть хоть чуть-чуть запоминающимся. Хотя последнее уже не так актуально. Многие просто сохраняют в закладка те сайты, которые могут понадобится, а если не сохраняют, то просто забывают через пять минут. Но если вы придумаете запоминающееся имя, то может кто и наберет его прямо в строке браузера.

И еще, может так случиться, что хорошее имя уже занято, тогда попытаемся добавить к нему суффиксы-префиксы такие как online, my, site, the, all, best, service, press и т. п. или добавить название города msk, mos, moskwa, moscow и т. д. а также использовать тире по делу или без дела, и ключевые слова в различных падежах.

В качестве упражнения возьмем такой, непростой для нейминга, пример - продажу пластиковых окон. Допустим, у нас есть московская фирма по изготовлению и установке пластиковых окон под названием “Окна от Михалыча” (не путать с пельменями от Палыча) и, предположим, что руководит этой фирмой малоизвестный гражданин по фамилии Довгань (не путать с известным гражданином, который давно продал свое имя и теперь ничего выпускать под этим именем не может) . Это наши исходные данные. Задача не из легких, поскольку пластиковыми окнами занимаются сейчас все подряд и хорошие домены такие как okna.ru уже давно зарегистрированы. Но, как я уже говорил, вариантов еще море.

1. Начнем с самого простого - называния организации или торговой марки.
Название «Окна от Михалыча» , сразу напрашивается домен oknamihalych.ru Если есть английское название, то можно использовать его: michalych-window.ru, но эти домены не слишком легко передать по телефону, поэтому укорачиваем, например mihokna.ru или mih-okna.ru или еще короче m-okno.ru (Кибер-сквоттеры! Хороший домен пропадает! )

2. Можно использовать фамилию владельца. Этот вариант хорош, если фамилия будет использоваться как торговая марка. Например, если в нашем случае владелец Довгань, но можно сделать домен okna-dovgan.ru или даже o-dovgan.ru

3. Если для домена используется название продукта, товара или услуги, то в дальнейшем могут быть проблемы, если вы захотите сменить продукт. В этом случае вам придется отказываться от раскрученного домена, и придумывать что-то новое. Так OZON.ru может продавать все, что ему заблагорассудится, а не только книги.

У нас okna.ru давно зарегистрированы, но, вспомнив английское наименование, можно найти свободный домен, например all-window.ru или, взять немного экзотики smotri-v-okno.ru либо взять название города, mosk-okna.ru Если вспомнить, что кроме изготовления есть еще и установка, то можно зарегистрировать домен okna-stavim.ru

Таким образом, даже в казалось бы истоптанной вдоль и померек зоне RU, вполне можно найти приемлемое название для вашего интернет-проекта.