ТС
Танюша Самборская

Помогите придумать название для сайта (авто) Сайт будет посвящен автомобилям.

ЛУ
Лариса Узилова

попробуйте AUTO.RU ...где то видел такоэ

ДЮ
Денис Юдин

Колесница- на старорусский манер
Мобилайф- типа любители машин

Николай Моложон
Николай Моложон

у нас пивбар есть. . ЛОНЖЕРОН называется)) ) пользуется, надо заметить, огромной популярностью среди автолюбителей

Айдай
Айдай

Есть несколько простых принципов создания доменных имен, которыми и будем пользоваться. Во-первых, доменное имя должно быть коротким, как выстрел (хотя последнее замечание, изначально относилось к чему-то другому) . Во-вторых - оно должно максимально легко диктоваться по телефону. Если русские буквы Я, Й, Ч, Щ и т. п. в латинской транскрипции могут быть написаны по разному, они и будут на том конце провода записаны не так как нужно. В-третьих, оно должно быть хоть чуть-чуть запоминающимся. Хотя последнее уже не так актуально. Многие просто сохраняют в закладка те сайты, которые могут понадобится, а если не сохраняют, то просто забывают через пять минут. Но если вы придумаете запоминающееся имя, то может кто и наберет его прямо в строке браузера.

И еще, может так случиться, что хорошее имя уже занято, тогда попытаемся добавить к нему суффиксы-префиксы такие как online, my, site, the, all, best, service, press и т. п. или добавить название города msk, mos, moskwa, moscow и т. д. а также использовать тире по делу или без дела, и ключевые слова в различных падежах.

В качестве упражнения возьмем такой, непростой для нейминга, пример - продажу пластиковых окон. Допустим, у нас есть московская фирма по изготовлению и установке пластиковых окон под названием “Окна от Михалыча” (не путать с пельменями от Палыча) и, предположим, что руководит этой фирмой малоизвестный гражданин по фамилии Довгань (не путать с известным гражданином, который давно продал свое имя и теперь ничего выпускать под этим именем не может) . Это наши исходные данные. Задача не из легких, поскольку пластиковыми окнами занимаются сейчас все подряд и хорошие домены такие как okna.ru уже давно зарегистрированы. Но, как я уже говорил, вариантов еще море.

1. Начнем с самого простого - называния организации или торговой марки.
Название «Окна от Михалыча» , сразу напрашивается домен oknamihalych.ru Если есть английское название, то можно использовать его: michalych-window.ru, но эти домены не слишком легко передать по телефону, поэтому укорачиваем, например mihokna.ru или mih-okna.ru или еще короче m-okno.ru (Кибер-сквоттеры! Хороший домен пропадает! )

2. Можно использовать фамилию владельца. Этот вариант хорош, если фамилия будет использоваться как торговая марка. Например, если в нашем случае владелец Довгань, но можно сделать домен okna-dovgan.ru или даже o-dovgan.ru

3. Если для домена используется название продукта, товара или услуги, то в дальнейшем могут быть проблемы, если вы захотите сменить продукт. В этом случае вам придется отказываться от раскрученного домена, и придумывать что-то новое. Так OZON.ru может продавать все, что ему заблагорассудится, а не только книги.

У нас okna.ru давно зарегистрированы, но, вспомнив английское наименование, можно найти свободный домен, например all-window.ru или, взять немного экзотики smotri-v-okno.ru либо взять название города, mosk-okna.ru Если вспомнить, что кроме изготовления есть еще и установка, то можно зарегистрировать домен okna-stavim.ru

Таким образом, даже в казалось бы истоптанной вдоль и померек зоне RU, вполне можно найти приемлемое название для вашего интернет-проекта.

Похожие вопросы
Помогите вспомнить название автомобиля
Помогите придумать название фирмы Авто запчастей
Помогите придумать название для крупного автомобильного портала! Наподобие бибика, авто. ру
У кого соображалка хорошо работает, помогите придумать название для группы связанную с автомобилями, дорогой))
как можно придумать название сайта для поддержанных автомобилей?
Помогите придумать название для новостного сайта.
помогите придумать название для юмористического сайта.
Помогите придумать название автосервиса
какай сервис придумать для авто сайта ???
Помогите придумать название интернет авто магазину