Михаэль Дарк

Длины двух сторон треугольника равны 5 и 11.

Сколько различных целых значений может принимать длина третьей стороны?

Алиса

Третья сторона должна быть больше разности длин сторон (11 - 5) и меньше их суммы (11 + 6). Значений этих длин - бесчисленное множество. Но, если указано, что длина третьей стороны выражается целым числом, количество целых значений посчитайте из двойного неравенства: (11 - 5) "больше" (n) и для (11 + 6) меньше. Успеха вам и "питерки"!