Александер Шевцов

Юридические факты в гражданском праве

С вступлением в силу изменений в ГК РФ от 01.03.2013, какие юридические факты были добавлены или претерпели изменения?
Спасибо

Александр Носов

Вступающие в силу изменения главы 1 Гражданского кодекса Российской Федерации повлекут:

включение в гражданское законодательство принципа добросовестности;
уточнение круга отношений, регулируемых гражданским законодательством;
исключение из гражданского законодательства понятия «обычай делового оборота» и применение в гражданских правоотношениях понятия «обычай» ;
дополнение оснований возникновения гражданских прав и обязанностей;
закрепление в гражданском законодательстве основополагающих принципов государственной регистрации прав на имущество, включая отмену правил государственной регистрация сделок с недвижимым имуществом, содержащихся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса РФ (Письмо Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ «О внесении изменений в главы 1,2,3, и 4 части первой Гражданского кодекса РФ») ;
дополнение способов защиты гражданских прав;
возникновение компенсации ущерба, причиненного правомерными действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления, в случаях предусмотренных законом;
подробное рассмотрение вопроса о защите имени и псевдонима гражданина, а также способов их защиты;
изменение норм, регулирующих предпринимательскую деятельность граждан в части осуществления ими деятельности в области крестьянского (фермерского) хозяйства;
более широкое рассмотрение вопроса защиты прав и интересов лиц с психическими расстройствами;
более подробное рассмотрение института опеки и попечительства.

С 1 марта 2013 года будут отменены правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона № 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не подлежат применению к следующим договорам:

купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ) ;
купли-продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ) ;
дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ) ;
договор ренты (ст. 584 ГК РФ) ;
договор аренды недвижимого имущества (ст. 609 ГК РФ) , в т. ч. здания или сооружения, если такой договор заключен на срок не менее года (ст. 651 ГК РФ) ;
договор аренды предприятия (ст. 658 ГК РФ).