Б_
Белла ____

В чём различия и сходства между Даосизмом и Конфуцианством? Интересны Ваши мнения, а не ссылки)

Iriska ))))

я бы ответила с радостью. но забыла что есть конфуцианство. .

может быть оно не так циклично, как дао?

Мээрим

Софистика и риторика.. .
Скучно становится ...

Сергей Рогожин

я различаю эти два учения по отношению к деньгам даос если нет необходимости не тратит ни копейки а если есть необходимость тратит всё Конфуцианец при любых раскладах тратит половину своего капитала

Нина Леонтьева

Не знаю в чем различия, но сходство в том, что и то и другое сатанинское порождение.

Олеся Ильина

1.конфуцианство отвечает за нравственность,
2.даосизм за мистическую и эзотерическую сферу сознания,
3.еще можно добавить буддизм или чань-буддизм, который подключается в особо сложные моменты, когда первые два уже плохо работают.
и все трое уживаются в сознании китайца, каждый при этом занимает свою нишу. Это и называется китайский религиозный синкретизм, формировавшийся веками.

Николай Боронин

Не совсем уверен, но возможно дзен это слияние этих двух учений.

Катюня

дао это путь а конфуцианство образ жизни

Марина Бойцова

лично мое мнение то что и то и другое очень познавательно и интересно.. .
даосизм просто масштабней и древнее чем конфуцианство.. .
доасизм это грубо говоря симбиоз религии и философии.. .
конфуцианство чистой воды философия... и более приземленное понятие.. .
тем не менее внимание заслуживает и то и другое