Юля Стрельцова

что символизирует стрела и грозди рябины на гербе города ижевска

Юлия

Герб города Ижевска представляет собой геральдический щит, в рассеченном серебряном и голубом поле щита изображены клещи переменных цветов и поверх них такая же стрела в столб; позади клещей - две зеленые рябиновые ветви накрест, имеющие у основания червленые (красные) гроздья.

Из доклада автора герба на сессии, посвященной принятию герба Ижевска : "Над этим проектом мы работали почти семь лет. Конкурс был объявлен еще Ижевским городским Советом народных депутатов. Идея триединства - это единство человека, его производственная деятельность и природа, созрела у нас сразу. Я понимаю, что не совсем привычно видеть то, что изображено на этом гербе. Но наш герб несет в себе глубоко гражданский характер. Он - вечный; отражает прошлое, настоящее и будущее нашего города, так как до тех пор, пока существует природа, существует и человек. Обратите внимание, что клещи на гербе разжаты. Представьте себе, что случится, если они будут сжаты: поломается рябина, из плодов вытечет сок, природа погибнет, а с природой погибнет и человек. Наш герб имеет глубокий смысл: ответственность человека за судьбу своего города".

Оленька Береснева

Стрела, наверное, - оружейные заводы.
Рябина же, - любимое дерево удмуртов, да и в лесах там ее полным-полно!