Игорь Титов

расскажите про материнский капитал, кто имеет на него право и сколько он?

Клара Дорджиева

Материнский (семейный) капитал - мера государственной поддержки
российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился
(был усыновлен) второй ребенок (либо третий +ребенок ).

Стартовый размер мат. капитала в 2007 году был равен 250 тысяч рублей,
сейчас он вырос более чем на 80%, составив на 2016 год сумму 453 026 рублей.

Право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии
с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей" возникает при рождении (усыновлении) ребенка,
имеющего гражданство Российской Федерации, независимо от их места жительства:

• женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007г.;
• женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей,
начиная с 1 января 2007г., если ранее они не воспользовались правом на мк.
• мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего+ детей,
ранее не получавших материнский (семейный) капитал,
если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007г.
Подробнее...

Михаил Лазарев

1 - У нас равенство полов.
2 - мужик не имеет право на мат. кап. , хотя в деторождении принимает непосредственное участие.
3 - дискриминация мужчин и угнетение их прав!
4 - мат. кап. индексируется.

Снежана Сыропущенская

408 960,5 тыс руб
Вы можете претендовать на мат. капитал если у вас в семье родился второй ребенок, или же вы усыновили второго ребенка.

Любовь Горячева

если только у вас 2-ой ребенок

Baha Baha

за 2 ребёнка только: потратить можно либо на квартиру, образование ребёнка и третье подзабыла...

Екатерина

Имеет право на материнский капитал семья после рождения второго или последующих детей (рождённых после 2008(?)года) . Размер больше 360тыс (от года к году индексируют, т. е. если не потратили- увеличивается) .
Потратить можно:
1. Жильё (выплата ипотеки (первоначальный взнос, %%%), покупка жилья, строительство... )
2. образование детей
3. накопительная (?) часть пенсии для матери.
Но кроме ипотеки реально можно потратить деньги, через 3года после получения сертификата (как-то так))))