Ир
Ирина

Как спасти елочку из икеи?.. Осыпается..

..Осыпается.. Вроде пошли новые зеленые веточки, а потом включили батареи сильее и опять все осыпалось.. поливаем как написано в инструкции.. может подкормить чем?! Очень хочется на дачный участо пересадить

Антон Гомелько

ель это не комнатное растение, в горшке погибнет, корням некуда расти, и потом она зимой должна была спать, а у вас в тепле, да еще и рядом с батареей, высаживайте в открытый грунт, если повезет то приживется, но уже вряд ли... больно вид жалкий

Александр Лобастов

Сами же написали- включили отопление и всё посыпалось. Значит, надо отодвинуть подальше от батареи, да и игрушки уже снять. Найдите ей самое прохладное место в доме.

Володимер Олiйник

Загнанных лошадей ...увы, пристреливают. Скорее всего умерла ваша ёлочка. Если так хочется на участке иметь ёлочку, то вырастите сами - можно из семян, а можно из черенка. Если уж хочется уже готовую, то купите не в ИКЕА и ему подобным магазинам, а в питомнике, да смотрите, чтобы при вас выкапывали с целым комом в мешковине, а не предлагали уже выкопанные. Сажать нужно сейчас, если у вас снег сошёл, если же нет, то как только немного земля оттает в вашей местности. А при посадке в лунку насыпьте кислого грунта или хвои из-под ёлок, земли из-под дуба. песка речного, утрамбуйте хорошо и полейте раствором циркона и будет у вас тогда красота на участке.

Littleking

думаю, что уже ничем не спасешь. Она же бедная около батареи стоит. Если есть возможность, вынести на балкон, лестничную площадку. Вытащите из горшка, посмотрите корни. Если еще живы, то спасайте. Эпином обрызгайте.

Алексей Шаталов

У меня таких две - дочка после Нового года привезла. Одна уже не жилец, иголки все сыпятся, а вот вторую на лоджию вынесла, смотрю, чтоб земля влажной была... Тоже веточки в рост пошли... Попробуйте Эпином побрызгать.

Надежда Волкова

Судя по фотографии - если сейчас не примите срочных мер, то можете потом не стараться. Первое - убрать её из квартиры - там очень сухой воздух и высокая температура (полейте и поставьте на балкон, если больше некуда, а лучше - увезите на дачу и поставьте под снег) . Как только потеплеет и начнет таять снег - посмотрите, что с ней происходит: если она будет ещё жива, веточки будут не ломкие и сухие, то есть вероятность её спасти. После схода снега опрысните крону стимулятором роста (гетероауксин, гибберилин или Эпином) . И постарайтесь пораньше её посадить на место. Если почки будут живы весной, если будет хоть немного зеленой хвои, то при старании вы её откачаете. Да, и обязательно накройте её спонбондом, чтобы весной и летом не получила солнечный ожог. Удачи.

Nastya

Пересадите её на улицу (на даче во дворе, или у вас возле дома во дворе) . Как раз сейчас весной лучшее время для этого. Когда будете пересаживать, смотрите, чтобы земля на корнях оставалась, т. е. чтобы на корнях "паска" была, иначе может не приняться. А пока она у вас в доме, отодвиньте её от батареи и поставьте в прохладное место (желательно, чтобы там было хорошее дневное освещение) , и крону водой чаще брызгайте. И игрушки поснимайте.